ДРУЗЬЯ
СТЕПФОРДСКИЕ КУКУШКИ
(STEPFORD CUCKOOS)

Настоящие имена Софи (умерла), Эсме (умерла), Минди, Целеста и Феб. Фамилия неизвестна.
Внешность - пять близняшек, голубоглазых блондинок. При использовании способностей глаза светятся.
Способности: телепатки. Кукушки могут читать чужие мысли, управлять разумами и поступками, создавать иллюзии, защищать себя и других от телепатического воздействия. Вместе девушки образуют мощный "суперразум" и постоянно находятся в телепатической связи, часто говорят одновременно или заканчивают фразы друг друга. По отдельности их способности слабеют. Интересно, что один из учеников Института Ксавье, Шарик Герман, мог видеть только четырех из пяти девушек. Причина этого неизвестна.

   

История: Кукушки - ученицы Института Ксавье и любимицы Эммы Фрост, как из-за своих способностей, так и по причине внешней похожести на учительницу. Благодаря своей деловитости, уму и способностям Кукушки быстро стали первыми ученицами. С ними мог сравниться только ученик Квентин Кир, девушки его не любили и считали грубым. Когда Эсме стала встречаться с другим учеником, Като, ее сестры это не одобрили, и как оказалось, не зря - Като был перевертышем-шпионом из Имперской Гвардии Ши'Ар по имени Штафф. Когда Ши'Ар под управлением Кассандры Новы напали на школу Ксавье, Кукушки перепрограммировали Штаффа, освободили Эмму от блокирующего телепатию шлема и придумали, как заманить Кассандру в тело Штаффа.
Позже Квентин Кир попытался привлечь внимание Софи, но она его отвергла. Отношения девушек с ним испортились, но Эмма и профессор Ксавье не обратили на это внимание. Тогда Квентин и его приятели устроили бунт в школе. Софи использовала суперкомпьютер Церебру, и с ее помощью увеличила способности остальных, что помогло остановить Квентина раньше, чем он смог убить Ксавье. Но перенапряжение убило Софи, и она была похоронена на кладбище Института.
Смерть Софи внесла напряженность в отношения между Эммой и Кукушками. Девушки решили оставить Институт и продолжить обучение в Швейцарии, отказались поставить памятник Софи, потому что считали, что это вдохновит других учеников на бессмысленное самопожертвование, и настучали Джин Грей о телепатических заигрываниях Эммы и Циклопа. Произошел нехилый скандальчик. Позже обнаружилось, что Эсме была влюблена в Магнита (в облике Ксорна), и чтобы завоевать его расположение и выдвинуться на первое место среди сестер, даже спровоцировала Софи на самопожертвование. Когда Сэйдж и Епископ узнали об этом и хотели остановить Эсме, она сбежала.
Когда Ксорн продемонстрировал всем свою истинную сущность Магнита и захватил Манхэттен, Эсме была с ним, надеясь стать его женой. Она сменила имидж, чтобы отличаться от сестер, и убивала людей на улицах. Впрочем, это не помогло ей завоевать Магнита.
Кукушки втроем обосновались на борту корабля Фантомекса E.V.A, спасли ученика Института Клюва от смерти и помогали иксменам управлять толпами на улицах.
В конце концов отчаявшаяся привлечь внимание Магнита Эсме напала на него, попытавшись телепатически довести его до состояния болезни Альцгеймера, но Магнит убил ее.
После похорон Джин Грей три оставшиеся Кукушки жили в Салемском отделении Икс-корпорации и спасли Эмму, которая во время антимутантского бунта горожан была ранена камнем. Девушки все еще хотели освободиться из-под опеки Эммы, но когда Институт был реорганизован под руководством Эммы и Циклопа, Кукушки решили остаться.
Очередное воскрешение Силы Феникса разбудило полузабытого Квентина Кьюра, который раскопал могилу и воскресил Софи, желая сделать ее своей подругой. Но Софи чувствовала такое отвращение к Квентину, что предпочла снова умереть. Сила Феникса также вошла в контакт с каждой из Кукушек.
Минди действовала в одиночку во время нападения Братства на особняк: тогда она служила "глазами" временно слепого Гамбита и стерла память одного из врагов, Маммомакса, прежде чем его засосало в черную дыру в голове Ксаорна (уже не Магнита, а настоящего). Позже Кукушки сопровождали на школьный бал Джулиана Келлера (Непоседу) и использовали свои способности в битве с Пузырем.